Full Details for Lot 73

Auction 772, Lot # 73

FRAY MIGUEL DE HERRERA (MÉXICO, SIGLO XVIII)
MONJA CORONADA SOR MARÍA JOSEFA.
Óleo sobre tela, con cartela en la parte inferior con la leyenda: " V°. R°. de la Rda. Me. Sor Maria Josepha, nativa del Pueblo de Sta. Maria, nombrado Meca Meca, hija legitima de Dn. Ignacio... Marcelo d. Roa, natural dl Pueblo Caynta d, las Islas Philipinas, y d. D. Antonia d.la Concepcion, natural dl. Pueblo dho. d. Sta. Maria: Hiso su Profession Solemne en el Religiosissimo Convto. Recoleto d. Corpus Christi d.esta Ciudad d. Mexico el dia Domingo 17. de Jvnio de 1753., teniendo de Edad 22. Años cumplidos. Fr. Miguel de Herrera, Augustiniano ft. Mexico Año de 1753."
Múltiples detalles de conservación y perforación.
Dimensiones: 174 x 109 cm, aproximadamente.
Estimado $150,000-300,000